Mondial des métiers – Americas 2012

WorldSkills Americas (WSA) est un organisme non gouvernemental sans but lucratif dont le principal objectif est de favoriser l’amélioration et la promotion des standards les plus élevés de formation professionnelle pour les métiers spécialisés, au moyen d’échanges entre les pays d’Amérique du Nord, d’Amérique centrale, des Caraïbes et d’Amérique du Sud. Il fait appel à la participation des gouvernements, des entreprises, des organisations commerciales et des institutions d’éducation et de formation professionnelle.

Tous les deux ans, avec la collaboration de ses pays/régions membres, WorldSkills Americas organise une compétition pour métiers spécialisés. La toute première édition a eu lieu à Rio de Janeiro, en 2010. WorldSkills Americas travaille conjointement avec WorldSkills International.

La prochaine compétition de WorldSkills Americas aura lieu du 12 au 18 novembre 2012, à São Paulo, au Brésil, dans le Centre d’exposition Parque Anhembi. Plus de 800 concurrents et concurrentes des 31 pays et régions membres de WSA prendront part aux concours. Il s’agit d’une des plus grandes compétitions pour métiers spécialisés au monde. Elle mettre en valeur le potentiel et l’importance de la formation professionnelle et technique dans les pays des Amériques.

Les métiers seront répartis selon les catégories suivantes :

  • Transport et logistique
  • Technologies de la construction et du bâtiment
  • Technologies de fabrication et industrielles
  • Technologies de l’information et des communications
  • Métiers de création et de la mode
  • Services sociaux et services personnels

PROGRAMME DE LA RENCONTRE

  • 9 NOVEMBRE 2012 Arrivée des délégués techniques et des experts
  • 11 NOVEMBRE 2012 Arrivée des chefs d’équipe, des concurrents, des observateurs techniques et de l’observateur officiel
  • 12 NOVEMBRE 2012 Cérémonie d’ouverture
  • 13 NOVEMBRE 2012 Séance d’orientation pour les concurrents et les concurrentes : vérification et essai des outils, des appareils et de l’équipement
  • 14 AU 17 NOVEMBRE 2012 Concours
  • 18 NOVEMBRE 2012 Cérémonie de clôture
  • 19 NOVEMBRE 2012 Départ des équipes

Skills/Compétences Canada a joint les rangs de WorldSkills Americas à titre de membre en 2010. L’organisation enverra une équipe de 15 concurrents et concurrentes aux concours de WSA 2012, qui seront accompagnés de leurs entraîneurs. L’équipe créée par Skills/Compétences Canada est formée de jeunes de chaque province et de chaque territoire ayant pris part aux Olympiades canadiennes des métiers et des technologies 2012.

  • 04 Mécatronique : David Da Costa, de Thornhill (Ontario), et Zachary Piskun, de Brampton (Ontario)
  • 05 Dessin industriel CDAO : David Lister, de Whitehorse (Yukon)
  • 06 Tournage CNC : Luc Boudreau, de Dieppe (Nouveau-Brunswick)
  • 15 Plomberie : Colin Miller, de Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
  • 16 Électronique : Hudson Schier, de Vernon (Colombie-Britannique)
  • 19 Contrôle industriel : Derrick MacDonald, de Stratford (Île-du-Prince-Édouard)
  • 24 Ébénisterie : Justin Bennett, de Corner Brook (Terre-Neuve-et-Labrador)
  • 29 Coiffure : Shelly Nichol, de Rankin Inlet (Nunavut)
  • 32 Pâtisserie : Melinda Patrice Burke, de Shad Bay (Nouvelle-Écosse)
  • 34 Cuisine : Peter Keith, d’Edmonton (Alberta)
  • 35 Service de la restauration : Brittany Ross, de Brandon (Manitoba)
  • 40 Infographie : Sarah Rochefort Higgins, de Ste-Clotilde (Québec)
  • 93 Robotique mobile : Jayden Leister et Bo Chiasson, de Yorkton (Saskatchewan)

Il s’agira de la deuxième participation du Canada aux concours de WorldSkills Americas mais c’est la première fois que nous envoyons une délégation pour compétitionner.

Cette année, les chefs d’équipe sont Luc Morin, directeur exécutif de SCC Nouveau-Brunswick, et Natalie Morin, gestionnaire de projets, Skills/Compétences Canada.

Voici les médaillés de l’équipe canadienne:

Médaille d’or:
Mécatronique – David Da Costa et Zachary Piskun – Thornhill, Ontario
Cuisine – Peter Keith – Edmonton, Alberta
Pâtisserie – Melinda Patrice Burke – Shad Bay, Nouvelle-Écosse
Robotique – Bo Chiasson et Jayden Leister – Yorkton, Saskatchewan
Service de la restauration – Brittney Ross – Brandon, Manitoba

Médaille d’argent:
Contrôle industriel – Derrick MacDonald – Stratford, Île-du-Prince-Édouard
Infographie – Sarah Rochefort Higgin – Ste-Clotilde, QC

Médaille de bronze:
Dessin industriel : CDAO – David Lister – Whitehorse, Yukon
Ébénisterie – Justin Bennett, Corner Brook – Terre-Neuve et Labrador

Pour d’autre information, on peut visiter le site Web suivant : ntm.al.senai.br/wsa

Cliquez ici pour voir l’annonce d’une page


Voir d'autres compétitions:

Olympiades Canadiennes des métiers et des technologies Mondial des métiers Concours provinciaux et terriroriaux