Annonce du nom des concurrents aux Essais canadiens WorldSkills – Les résultats détermineront les membres d’Équipe Canada au Mondial des métiers 2015, au Brésil

OTTAWA, le 28 août 2014 /CNW/ – Aujourd’hui, Skills/Compétences Canada a dévoilé les noms des 31 jeunes femmes et jeunes hommes qui participeront aux épreuves des Essais canadiens WorldSkills en janvier et février 2015.

Ils ont été sélectionnés parmi les médaillés d’âge admissible (en commençant par l’or) dans les domaines pertinents des récentes Olympiades canadiennes des métiers et des technologies, en juin, à Toronto. Les Olympiades ont réuni plus de 500 concurrents et concurrentes de partout au pays, qui se sont mesurés dans des épreuves pour 43 métiers et technologies.

Aux Essais canadiens WorldSkills, les concurrents et les concurrentes qui atteindront les normes canadiennes préétablies pour leurs domaines respectifs feront partie d’Équipe Canada WorldSkills 2015, qui participera au 43e Mondial des métiers, à São Paulo, en août 2015. Le Mondial des métiers 2015 aura lieu du 11 au 16 août, au parc Anhembi de São Paulo, l’un des plus grands centres des congrès d’Amérique latine. On y attend plus de 1000 concurrents de quelque 65 pays et régions, 1000 experts, 3000 bénévoles et plus de 200 000 visiteurs.

Les Essais canadiens WorldSkills constituent une nouvelle étape de qualification dans le cadre du processus de sélection d’Équipe Canada.

« L’ajout des épreuves de qualification nous permet de nous assurer que ceux et celles qui participeront au Mondial des métiers satisfont à une norme minimale et qu’ils seront mieux préparés en vue de cette compétition internationale », a expliqué Shaun Thorson, chef de la direction à Skills/Compétences Canada. « Nous avons haussé les normes pour Équipe Canada, ce qui, selon nous, contribuera à améliorer le rendement aux concours internationaux. »

Voici les participants aux Essais canadiens WorldSkills 2015 :

Noms des concurrents Concours Ville Province
Samuel Daoust 4 – Mécatronique Terrebonne QC
Olivier Vandal 4 – Mécatronique Mascouche QC
Carson Gustafson 5 – Dessin industriel DAO Lashburn SK
Trevor Fandrick 6 – Tournage CNC Calmar AB
Tyler Magri 7 – Fraisage CNC Churchill ON
Tommy St-Martin 10 – Soudage Notre-Dame-des-Prairies QC
Justin Dambitis 13 – Tôlerie/Carosserie Rocky View County AB
Ryan Leedham 14 – Entretien d’aéronefs Brookfield NS
Kendrick Howe 15 – Plomberie et chauffage Monarch AB
Winston Lord 16 – Électronique Mississauga ON
Gabriel Santerre 17 – Web Design Mascouche QC
Jacob Fluker 18 – Installations électriques Fort Saskatchewan AB
Brennan Roy-Bertin 19 – Contrôle industriel Edmonton AB
Marc-Olivier Roy 20 – Maçonnerie Laurierville QC
Phillip Bélanger 23 – Robotique mobile Hearst ON
Maxime Marineau 23 – Robotique mobile Hearst ON
Rylan Dekok 24 – Ébénisterie Picture Butte AB
Maxime Gauvreau 26 – Charpente Terrebonne QC
Jessica Pruneau 29 – Coiffure Québec QC
Kaitlyn Hoiles 30 – Soins esthétiques Kingston ON
Patricia Roque 31 – Mode et création Richmond BC
Karine Ouelette 32 – Pâtissier/Confiseur Québec QC
Brandon Liang 33 – Technologie de l’automobile Camrose AB
Sébastien Rémillard 34 – Cuisine Québec QC
Kassandra Bilodeau 36 – Peinture automobile St-Bernard QC
Gabriel Tessier 37 – Jardinier paysagiste Marieville QC
Gabriel Lévesque 37 – Jardinier paysagiste Beloeil QC
Marc-Antoine Bettez 38 – Réfrigération et climatisation Hébertville QC
William Lebel 39 – TI – Administration des systèmes et des réseaux informatiques Québec QC
Roxanne Kanak 40 – Arts graphiques Quill Lake SK
Peter Lauser D3 – Mécanicien-monteur industriel Calgary AB
Ryan Green D4 – Entretien de véhicule lourd Bowmanville ON